Новости

Делегация «Рапид Био» приняла участие в 3-м заседании Российско-Танзанийской межправительственной комиссии в Аруше

С 12 по 16 мая делегация «Рапид Био» приняла участие в 3-м заседании Совместной Российско-Танзанийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Аруше.

Мероприятие объединило ключевых представителей государственных структур, бизнеса и науки двух стран.

Высокий статус встречи подчеркнуло участие лидеров государственных делегаций: российскую часть комиссии возглавил Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, танзанийскую — министр планирования и инвестиций Танзании Китила Мкумбо.

В центре обсуждения сторон находились перспективные форматы технологического партнерства и совместные проекты в сфере здравоохранения.

В рамках деловой повестки топ-менеджмент компании презентовал не только российские диагностические компетенции, а масштабный инвестиционный проект «Рапид Био» по локализации и производству экспресс-тестов на территории Танзании. Практическая реализация этого проекта началась в январе текущего года, а выпуск первой партии готовых диагностических тестов запланирован уже до конца 2026 года.

Также итогом визита стало подписание 16 мая меморандума о взаимопонимании с Muhimbili University of Health and Allied Sciences. Партнерство с ведущим медицинским университетом Танзании заложит основу для создания общих лабораторных инициатив и продвижения продукции компании в Восточной Африке. Мы видим высокий потенциал в синергии российского производственного опыта и академической базы танзанийских коллег.